Skip to content
liquitec_logo_w

„Alles sollte so einfach wie möglich gemacht werden, aber nicht einfacher“

Albert Einstein

Über uns

Das Ingenieurbüro liquitec beschäftigt sich seit 1988 mit der Projektierung von maschinen- und elektrotechnischen Ausrüstungen für kommunale und industrielle Anlagen der Ver- und Entsorgungstechnik. 

Wir planen und optimieren Pumpwerke, Wasserbehandlungs- und Wasserversorgungsanlagen und Systeme zur Nutzung erneuerbarer Energien. Unser Leistungsspektrum umfasst alle Phasen der HOAI, von der Grundlagenermittlung bis zur Objektbetreuung und Dokumentation. 

Unsere Auftraggeber sind Kommunen, Verbände, Industriebetriebe und Ingenieurbüros der Wasserwirtschaft, für die wir als Fachplaner tätig sind.

Unser Team

Sandra Wirth

Sandra Wirth

Sekretariat

Telefon: +49 (2741) 9587-12
E-Mail: sekretariat@liquitec.de

Lars Rübsamen

Lars Rübsamen

CAD-Konstruktion

Telefon: +49 (2741) 9587-17
E-Mail: l.ruebsamen@liquitec.de

Frank Becker

Frank Becker

Dipl.-Ingenieur (FH)
Maschinentechnik

Telefon: +49 (2741) 9587-40
E-Mail: f.becker@liquitec.de

Burkhard Dilling

Burkhard Dilling

Meister des Elektrohandwerks
Elektrotechnik

Telefon: +49 (2741) 9587-19
E-Mail: b.dilling@liquitec.de

Andreas Rauch

Andreas Rauch

CAD-Konstruktion

Telefon: +49 (2741) 9587-41
E-Mail: a.rauch@liquitec.de

Alexander Schmidt

Alexander Schmidt

Master of Science
Elektrotechnik

Telefon: +49 (2741) 9587-45
E-Mail: a.schmidt@liquitec.de

Tino Brucherseifer

Tino Brucherseifer

Staatlich geprüfter Techniker
Elektrotechnik

Telefon: +49 (2741) 9587-42
E-Mail: t.brucherseifer@liquitec.de

Sven Helsper

Sven Helsper

Bachelor of Science
Maschinenbau

Telefon: +49 (2741) 9587-43
E-Mail: s.helsper@liquitec.de

David Kram

David Kram

Dipl.-Ingenieur (FH)
Maschinentechnik

Telefon: +49 (2741) 9587-16
E-Mail: d.kram@liquitec.de

Markus Schäfer

Markus Schäfer

Dipl.-Ingenieur
Maschinentechnik

Telefon: +49 (2741) 9587-14
E-Mail: m.schaefer@liquitec.de

Christoph Treude

Christoph Treude

Dipl.-Ingenieur 
Elektrotechnik / Geschäftsführer

Telefon: +49 (2741) 9587-15
E-Mail: c.treude@liquitec.de

Innovation entsteht im Team – gemeinsam neue Wege gehen

Wir stellen ein!

Wir sind ein dynamisches Ingenieurbüro mit einer besonderen Firmenkultur. Wir wissen, dass unser Erfolg auf der engagierten und kreativen Arbeit jedes einzelnen Mitarbeiters und jeder einzelnen Mitarbeiterin beruht. Wir setzen auf Teamgeist, Vertrauen und offene Kommunikation.  

Was wir bieten: 

  • Zukunftssicherer Arbeitsplatz 
  • Leistungsgerechte Bezahlung 
  • Flexible Arbeitszeiten 
  • Mobiles Arbeiten 
  • Modernes und gut ausgestattetes Arbeitsumfeld 
  • Vielfältige Weiterbildungsmöglichkeiten 

Wir suchen kluge Köpfe, die eigenverantwortlich an spannenden Projekten in der Wasserwirtschaft und in der Industrie arbeiten und die Zukunft mitgestalten möchten. Kreativität und Innovationsfreude sind bei uns nicht nur willkommen, sondern werden aktiv gefördert. 

Sind Sie bereit für eine neue Herausforderung und möchten Teil unseres Teams werden? Dann freuen wir uns auf Ihre Bewerbung!

Kontakt

liquitec GmbH & Co. KG
Ingenieurbüro technischer Anlagenbau

Telefon +49 (2741) 9587-0
Fax +49 (2741) 9587-33
E-Mail info@liquitec.de
Homepage     www.liquitec.de